Corporaciones municipales durante la República(1931-1939)

Altzako udalbatza (1931)

CRONOLOGÍA

1931

– 1931-04-12: Elecciones municipales.

– 1931-04-14: Proclamación de la República.

– 1931-04-17: Sesión extraordinaria:

  • Cargos salientes: Alcalde, Juan Bautista Tejada; concejales: Santiago Elizalde, Dionisio Elizalde, Manuel Galardi, José Luis Galardi, Agustín Garmendia, José Machain, José Manuel Escudero, Pablo Elizalde.
  • Cargos entrantes: Alcalde: José Juanes Echeveste (nacionalista); Tenientes de alcalde: Celestino Atorrasagasti Casares (nacionalista), Pedro Ayesta Cendoya (independiente), Síndico: José Casares Larrarte (independiente), Síndico: Pablo Landa Iribar (nacionalista), Ricardo Tejada Duque de Estrada (independiente), Felipe Zurutuza Urbistondo (independiente), José Iruretagoyena Querejeta (independiente), José Manuel Beretarbide Aristizabal (nacionalista), José Manuel Sasiain Astiasuainzarra (independiente), Juan Iriarte Aguirre (republicano), Gaspar Cardona Guarinos (republicano).

– 1931-12-19: El alcalde José Juanes dimite por motivos de salud. Dimisión admitida el 16 de febrero de 1931. Alcalde accidental: Celestino Atorrasagasti Casares.

1932

– 1932-02-16: Pedro Ayesta Cendoya elegido alcalde. Reordenación de la corporación:

  • Alcalde: Pedro Ayesta Cendoya; 1er. Teniente alcalde: Celestino Atorrasagasti Casares; 2º Teniente alcalde: Pablo Landa Iribar; Síndico: José Casares Larrarte; Concejales: Ricardo Tejada Duque de Estrada, Felipe Zurutuza Urbistondo, José Iruretagoyena Querejeta, José Manuel Beretarbide Aristizabal, José Manuel Sasiain Astiasuainzarra, Juan Iriarte Aguirre, Gaspar Cardona Guarinos.

– 1932-09-27: El gobernador civil aparta a los cargos electos y nombra una gestora:

  • Alcalde: Juan Iriarte Aguirre; 1er. Teniente alcalde: Gaspar Cardona Guarinos; 2º Teniente alcalde: Ángel Guillén; 1er. Síndico: Abelardo Velasco; Concejales: José Salvador Quevedo, José Hernández García, Victoriano Moranchel Narvarte (Estos dos últimos designados por el gobernador civil el día 9 de octubre. Victoriano Moranchel fallece el 22 de febrero de 1936).

1933

– 1933-11-19: Elecciones Generales. Gana el centro-derecha..

1934

– 1934-01-11: El gobernador civil repone en sus cargos a los electos de 1931:

  • Alcalde: Pedro Ayesta Cendoya; Concejales: Pablo Landa, José Casares, José Juanes, Ricardo Tejada, Felipe Zurutuza, José Iruretagoyena, José Manuel Beretarbide, José Manuel Sasiain, Juan Iriarte, Gaspar Cardona.

– 1934-09-07: La corporación dimite por razones políticas y el gobernador civil nombra una gestora. Alcalde accidental: Gaspar Cardona Guarinos.

– 1934-09-17: El gobernador civil nombra nueva corporación:

  • Alcalde: Luis Rubio Constans; Teniente alcalde: Ramón Aulestiarte Ugarte (renuncia al nombramiento), Andrés Loinaz Arrastua; Síndico: Valentín Quintanilla Martínez; Concejales: Gaspar Cardona Guarinos Julián Felones Pérez, Juan Sans Montseny, Juan José Echeverría Arizmendi, Fernando Galardi Arcelus, Vicente Elizalde Arandia, Francisco Eizaguirre (renuncia al nombramiento), Antonio Porras y José Antonio Galardi, estos dos últimos en sustitución de Aulestiarte y Eizaguirre.

1935

– 1935-04: Los concejales elegidos en 1931 son procesados e inhabilitados. Más adelante serán amnistiados.

1936

– 1936-02-16: Elecciones Generales. Gana el Frente Popular.

– 1936-02-22: El gobernador civil repone en sus cargos a los electos.

– 1936-02-23: Cesa la gestora y la corporación electa de 1931 retoma sus cargos, conformando la última corporación de la República:

  • Alcalde: Pedro Ayesta Cendoya; Concejales: Pablo Landa Iribar, Felipe Zurutuza Urbistondo, José Iruretagoyena Querejeta, José Casares Larrarte, José Manuel Beretarbide Aristizabal, José Manuel Sasiain Astiasuainzarra, Juan Iriarte Aguirre.

– 1936-07-18: Sublevación militar e inicio de la Guerra Civil.

– 1936-09-13: Los sublevados toman Altza.

– 1936-09-17: Designación de la primera corporación franquista:

  • Alcalde: Victoriano Roteta Arzac; Concejales: Gregorio Arrate Urcelay, Anselmo Zugasti Arocena, Juan Irastorza Aramburu, José Múgica, Ceferino Lopetegui.

– 1936-10-12: Oficina del Ayuntamiento de Altza en Bilbao. Alcalde accidental: Pablo Landa Iribar.

1937

– 1937-06-13: Los franquistas toman Bilbao.

sortze data: 30-05-2020 / eguneratze data: 04-01-2021